Visão MS
  • início
  • Cidades
    • Camapuã
    • Campo Grande
    • Costa Rica
    • Figueirão
  • Categorias
    • Brasil
    • Clima
    • Destaque
    • Economia
    • Esporte
    • Saúde
    • Policial
    • Política
  • Roda de Tereré
  • Galerias de Fotos
Sem resultados
Exibir todos os resultados
Visão MS
  • início
  • Cidades
    • Camapuã
    • Campo Grande
    • Costa Rica
    • Figueirão
  • Categorias
    • Brasil
    • Clima
    • Destaque
    • Economia
    • Esporte
    • Saúde
    • Policial
    • Política
  • Roda de Tereré
  • Galerias de Fotos
Sem resultados
Exibir todos os resultados
Visão MS
Sem resultados
Exibir todos os resultados

Governo lança edital público de licitação da Rota da Celulose

Visão MS por Visão MS
24/09/2024
em Destaque, Mato Grosso do Sul
Governo de MS e União avançam nas discussões para concessões das rodovias federais BR-262 e BR-267

Aviso de licitação do projeto de concessão de rodovias da Região Leste de Mato Grosso do Sul foi publicado nesta segunda-feira (23), no Diário Oficial do Estado. A licitação será realizada no dia 5 de dezembro, em São Paulo. Edital e demais documentos já estão disponíveis.

A concorrência pública tem como objetivo a concessão dos serviços públicos de recuperação, operação, manutenção, conservação, implantação de melhorias e ampliação de capacidade do sistema rodoviário composto pelos trechos das rodovias estaduais MS-040, MS-338 e MS- 395 e trechos das federais BR-262 e BR-267, totalizando 870,3 km de extensão pelo período de 30 anos.

O EPE (Escritório de Parcerias Estratégicas), órgão responsável pelo projeto, colheu sugestões na fase de consulta e audiência pública que contribuíram para o aprimoramento do projeto do sistema rodoviário, entre eles investimentos, contornos urbanos, dados financeiros, adição de duplicação de trechos rodoviários, marginais no trecho urbano da capital, edificações operacionais, veículos e sistemas de cobrança e localização dos pórticos de pedágio.

Localizado na porção central e leste do Estado, o sistema rodoviário a ser concedido inclui os principais corredores que ligam a Capital ao Sudeste do país, passando por nove municípios sul-mato-grossenses. A região a ser atendida possui o maior centro industrial do Estado, em plena expansão, com destaque aos municípios de Campo Grande, Sidrolândia, Nova Alvorada do Sul e Ribas do Rio Pardo, onde está localizada a maior indústria de celulose do mundo.

As melhorias previstas atendem o volume de tráfego atual e o projetado para os próximos anos. Estão estimados R$ 9 bilhões em capital privado e 843 km em benfeitorias.

Os investimentos são para ampliar e antecipar melhorias na malha viária. Serão 135 km em duplicações, 457 km de acostamentos, 203 km em terceiras faixas, 12 km de marginais, implantação de 36 km em contornos de municípios, 112 dispositivos em nível e 4 dispositivos em desnível, 6 travessias sobre a linha férrea, 22 passagens de fauna, 16 passarelas, 3 postos de parada e descanso aos caminhoneiros.

Para proporcionar mais segurança e prestação de serviços aos usuários a concessionária deverá implantar e operacionalizar os seguintes serviços: 19 guinchos para socorro mecânico, 13 ambulâncias de atendimento e socorro médico, 7 veículos de inspeção de tráfego, 5 caminhões-pipa para combate a incêndios, 5 caminhões adaptados para apreensão de animais e desobstrução de pistas e 13 postos de atendimentos aos usuários com estacionamento, sanitários, telefones e área de descanso.

A concessão prevê ainda o atendimento às diretrizes do programa Estrada Viva, do Governo do Estado, para preservação da fauna silvestre. Entre eles, a implantação de dispositivos de prevenção de acidentes como passagens de fauna, tela condutora, placas de alerta e lúdicas, controladores de velocidade bem como serviço de Resgate e Reabilitação de Fauna e ações de educação ambiental dos usuários e comunidade em geral.

Segundo a secretária especial de Parcerias Estratégicas, Eliane Detoni, o projeto possui elementos inovadores e está entre os mais modernos da atualidade. “O governo já havia recebido inúmeras demandas para atender essa importante região e agora entrega um projeto que irá melhorar a trafegabilidade nas rodovias conferindo maior segurança e conforto aos usuários. Procuramos incorporar o que há de mais atual e moderno em termos de segurança rodoviária e relevantes contribuições foram colhidas da sociedade durante a consulta pública. Isso elevou ainda mais a qualidade do nosso projeto”.

Serviço – A concorrência será realizada no dia 5 de dezembro de 2024 na B3, situada à Rua XV de novembro, 275, em São Paulo (SP). Mais detalhes, como recebimento das propostas, sessão de abertura dos envelopes, edital e demais documentos estão disponíveis a todos os interessados no site oficial www.epe.segov.ms.gov.br.

Fonte: Laine Breda, EPE

Visão MS

Visão MS

Notícias Relacionadas

MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

por Visão MS
04/09/2026
0
MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

Mato Grosso do Sul vive nesta sexta-feira (4) um dia marcado por condições diferentes entre as regiões do Estado. Enquanto municípios do norte ainda enfrentam calor e baixa...

Leia mais

Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

por Visão MS
04/09/2026
0
Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

Campo Grande enfrenta uma sexta-feira (4) de calor, mas uma mudança nas condições do tempo deve trazer chuva, tempestades e queda acentuada nas temperaturas durante o fim de...

Leia mais

Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

por Visão MS
04/09/2026
0
Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

O processo para recuperação do Estádio Universitário Pedro Pedrossian, o Morenão, avançou com a abertura de uma licitação estimada em R$ 17,87 milhões para execução de obras de...

Leia mais

Denúncia de violência doméstica termina com prisão e apreensão de três armas em São Gabriel

por Visão MS
04/09/2026
0
Denúncia de violência doméstica termina com prisão e apreensão de três armas em São Gabriel

Uma ocorrência de violência doméstica terminou com um homem preso e três armas de fogo apreendidas no Assentamento Campanário, em São Gabriel do Oeste. O caso aconteceu na...

Leia mais

Feira no Vale do Amanhecer reúne produtores, artesanato e gastronomia nesta sexta em Costa Rica

por Visão MS
04/09/2026
0
Feira no Vale do Amanhecer reúne produtores, artesanato e gastronomia nesta sexta em Costa Rica

Moradores de Costa Rica terão nesta sexta-feira (4) mais uma edição da Feira no Bairro Vale do Amanhecer, iniciativa que reúne agricultura familiar, artesanato, gastronomia e música. A...

Leia mais

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

91 − = 86

Homem é esfaqueado em praça de Camapuã e transferido para Campo Grande
Camapuã

Homem é esfaqueado em praça de Camapuã e transferido para Campo Grande

por Visão MS
04/09/2026
0

Um homem foi esfaqueado nas costas em uma praça na região central de Camapuã e precisou ser transferido para Campo...

Leia mais
Camapuã recebe unidade itinerante do Sebrae para atendimento a pequenos negócios

Camapuã recebe unidade itinerante do Sebrae para atendimento a pequenos negócios

27/02/2026
Rede de proteção de Camapuã debate acolhimento familiar em reunião mensal

Rede de proteção de Camapuã debate acolhimento familiar em reunião mensal

26/02/2026
Secretário Jean Carlos participa de lançamento do Instituto Diálogos em agenda oficial na capital federal

Secretário Jean Carlos participa de lançamento do Instituto Diálogos em agenda oficial na capital federal

25/02/2026
CEAME passa por pintura e serviços de manutenção em Camapuã

CEAME passa por pintura e serviços de manutenção em Camapuã

23/02/2026
Camapuã promove revisão completa dos ônibus do transporte escolar

Camapuã promove revisão completa dos ônibus do transporte escolar

23/02/2026
Camapuã promove 160 castrações em parceria com governo estadual

Camapuã promove 160 castrações em parceria com governo estadual

13/02/2026
Visão MS

Arquivo de Notícias

  • Alcinópolis (239)
  • Brasil (49)
  • Caarapó (1)
  • Camapuã (428)
  • Campo Grande (362)
  • Clima (199)
  • Costa Rica (725)
  • Destaque (5.373)
  • Economia (382)
  • Educação (95)
  • ELEIÇÃO 2024 (33)
  • Esporte (105)
  • Figueirão (215)
  • Geral (157)
  • Mato Grosso do Sul (1.074)
  • Policial (120)
  • Política (145)
  • Roda de Tereré (26)
  • São Gabriel do Oeste (5)
  • Saúde (215)

Mais lidas

MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

04/09/2026
Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

04/09/2026
Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

04/09/2026

ADM | © Copyright 2024 | Visão MS | Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por LD Web

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • início
  • Cidades
    • Camapuã
    • Campo Grande
    • Costa Rica
    • Figueirão
  • Categorias
    • Brasil
    • Clima
    • Destaque
    • Economia
    • Esporte
    • Saúde
    • Policial
    • Política
  • Roda de Tereré
  • Galerias de Fotos

ADM | © Copyright 2024 | Visão MS | Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por LD Web