Visão MS
  • início
  • Cidades
    • Camapuã
    • Campo Grande
    • Costa Rica
    • Figueirão
  • Categorias
    • Brasil
    • Clima
    • Destaque
    • Economia
    • Esporte
    • Saúde
    • Policial
    • Política
  • Roda de Tereré
  • Galerias de Fotos
Sem resultados
Exibir todos os resultados
Visão MS
  • início
  • Cidades
    • Camapuã
    • Campo Grande
    • Costa Rica
    • Figueirão
  • Categorias
    • Brasil
    • Clima
    • Destaque
    • Economia
    • Esporte
    • Saúde
    • Policial
    • Política
  • Roda de Tereré
  • Galerias de Fotos
Sem resultados
Exibir todos os resultados
Visão MS
Sem resultados
Exibir todos os resultados

Figueirão Autoriza Reforma de Ponte e Abre Licitação para Outras Obras em Pontes de Madeira

Objetivo é garantir melhorias no transporte e facilitar o escoamento da produção agrícola nas zonas rurais

Visão MS por Visão MS
07/05/2025
em Destaque, Figueirão
Figueirão Autoriza Reforma de Ponte e Abre Licitação para Outras Obras em Pontes de Madeira

A Prefeitura de Figueirão anunciou, nesta terça-feira (06), a reforma de uma ponte localizada na zona rural do município, além de abrir uma licitação para a reforma de outras cinco pontes. As obras têm como objetivo garantir melhores condições para o tráfego nas áreas rurais e facilitar o escoamento de produtos agrícolas essenciais para a economia local.

A Dispensa Presencial nº 010/2025 autorizou a contratação da empresa “Natalino Zotelli Neto ME” para a reforma da ponte sobre o Córrego Jauruzinho, com 19 metros de comprimento e 4 metros de largura. O valor contratado é de R$ 53.186,80, e a obra será realizada pela Secretaria Municipal de Infraestrutura, Serviços Públicos e Meio Ambiente.

Além da reforma dessa ponte, a Prefeitura de Figueirão abriu o Aviso de Licitação nº 01/2025, convocando empresas para a execução das reformas de cinco outras pontes de madeira na zona rural. A licitação será realizada na modalidade “Menor Preço por Item”, com a sessão pública agendada para o dia 21 de maio de 2025, às 9h (horário de Brasília).

Essas iniciativas fazem parte de um plano maior de manutenção e melhorias das vias rurais de Figueirão, que são essenciais para o transporte de pessoas e para o escoamento da produção agrícola. O objetivo é garantir a continuidade do desenvolvimento local e a segurança das vias de acesso à zona rural, beneficiando a população e o setor produtivo.

Visão MS

Visão MS

Notícias Relacionadas

MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

por Visão MS
04/09/2026
0
MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

Mato Grosso do Sul vive nesta sexta-feira (4) um dia marcado por condições diferentes entre as regiões do Estado. Enquanto municípios do norte ainda enfrentam calor e baixa...

Leia mais

Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

por Visão MS
04/09/2026
0
Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

Campo Grande enfrenta uma sexta-feira (4) de calor, mas uma mudança nas condições do tempo deve trazer chuva, tempestades e queda acentuada nas temperaturas durante o fim de...

Leia mais

Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

por Visão MS
04/09/2026
0
Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

O processo para recuperação do Estádio Universitário Pedro Pedrossian, o Morenão, avançou com a abertura de uma licitação estimada em R$ 17,87 milhões para execução de obras de...

Leia mais

Denúncia de violência doméstica termina com prisão e apreensão de três armas em São Gabriel

por Visão MS
04/09/2026
0
Denúncia de violência doméstica termina com prisão e apreensão de três armas em São Gabriel

Uma ocorrência de violência doméstica terminou com um homem preso e três armas de fogo apreendidas no Assentamento Campanário, em São Gabriel do Oeste. O caso aconteceu na...

Leia mais

Feira no Vale do Amanhecer reúne produtores, artesanato e gastronomia nesta sexta em Costa Rica

por Visão MS
04/09/2026
0
Feira no Vale do Amanhecer reúne produtores, artesanato e gastronomia nesta sexta em Costa Rica

Moradores de Costa Rica terão nesta sexta-feira (4) mais uma edição da Feira no Bairro Vale do Amanhecer, iniciativa que reúne agricultura familiar, artesanato, gastronomia e música. A...

Leia mais

Deixe um comentário Cancelar resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

+ 48 = 50

Homem é esfaqueado em praça de Camapuã e transferido para Campo Grande
Camapuã

Homem é esfaqueado em praça de Camapuã e transferido para Campo Grande

por Visão MS
04/09/2026
0

Um homem foi esfaqueado nas costas em uma praça na região central de Camapuã e precisou ser transferido para Campo...

Leia mais
Camapuã recebe unidade itinerante do Sebrae para atendimento a pequenos negócios

Camapuã recebe unidade itinerante do Sebrae para atendimento a pequenos negócios

27/02/2026
Rede de proteção de Camapuã debate acolhimento familiar em reunião mensal

Rede de proteção de Camapuã debate acolhimento familiar em reunião mensal

26/02/2026
Secretário Jean Carlos participa de lançamento do Instituto Diálogos em agenda oficial na capital federal

Secretário Jean Carlos participa de lançamento do Instituto Diálogos em agenda oficial na capital federal

25/02/2026
CEAME passa por pintura e serviços de manutenção em Camapuã

CEAME passa por pintura e serviços de manutenção em Camapuã

23/02/2026
Camapuã promove revisão completa dos ônibus do transporte escolar

Camapuã promove revisão completa dos ônibus do transporte escolar

23/02/2026
Camapuã promove 160 castrações em parceria com governo estadual

Camapuã promove 160 castrações em parceria com governo estadual

13/02/2026
Visão MS

Arquivo de Notícias

  • Alcinópolis (239)
  • Brasil (49)
  • Caarapó (1)
  • Camapuã (428)
  • Campo Grande (362)
  • Clima (199)
  • Costa Rica (725)
  • Destaque (5.373)
  • Economia (382)
  • Educação (95)
  • ELEIÇÃO 2024 (33)
  • Esporte (105)
  • Figueirão (215)
  • Geral (157)
  • Mato Grosso do Sul (1.074)
  • Policial (120)
  • Política (145)
  • Roda de Tereré (26)
  • São Gabriel do Oeste (5)
  • Saúde (215)

Mais lidas

MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

MS tem calor de um lado e risco de chuva do outro antes de tempestades no fim de semana

04/09/2026
Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

Campo Grande tem sexta-feira de calor antes de chuva e queda de temperatura no fim de semana

04/09/2026
Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

Governo abre licitação de R$ 17,87 milhões para obras de requalificação do Morenão

04/09/2026

ADM | © Copyright 2024 | Visão MS | Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por LD Web

Sem resultados
Exibir todos os resultados
  • início
  • Cidades
    • Camapuã
    • Campo Grande
    • Costa Rica
    • Figueirão
  • Categorias
    • Brasil
    • Clima
    • Destaque
    • Economia
    • Esporte
    • Saúde
    • Policial
    • Política
  • Roda de Tereré
  • Galerias de Fotos

ADM | © Copyright 2024 | Visão MS | Todos os Direitos Reservados | Desenvolvido por LD Web